06.10.2016 В Удмуртии стартует Международная неделя письма

С 3 по 9 октября 2016 года во всем мире отмечается Международная неделя письма. По традиции она приурочена ко Всемирному дню почты, который празднуется 9 октября. Удмуртский филиал Почты России приготовил для жителей Республики ряд праздничных мероприятий.
В течение недели на Ижевском почтамте (г. Ижевск, ул. Кирова, 116) будет проходить специальное гашение почтовых отправлений календарным штемпелем. Отметим, что почтовые конверты, карточки и открытки, погашенные в период празднования Международной недели письма, приобретают дополнительную филателистическую ценность для коллекционеров всего мира.
Кроме того, в каждом отделении почтовой связи Удмуртии будет организована расширенная выставка-продажа конвертов, открыток и филателистических принадлежностей.
В Музее почты Удмуртии в течение недели для школьников пройдут «Уроки письма». Для ребят также будут организованы экскурсии в отделения почтовой связи, где им расскажут о работе почты, о почтовых профессиях, о том, как доставляются письма адресатам, и какой путь они проделывают, чтобы дойти до места назначения.
В эти же дни будут подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший урок письма». Двенадцать авторов лучших творческих детских работ будут отмечены призами и дипломами.

Почта России запускает общефедеральную программу в поддержку печатной индустрии

В течение октября-ноября Почта России по всей стране проводит акцию активных продаж прессы и книг «Читаем с Почтой». Клиенты почтовых отделений за покупку газет и журналов на сумму свыше 100 рублей или книг на сумму более 500 рублей смогут получить в подарок книгу или световозвращающий брелок, который позволяет обеспечить дополнительную безопасность людей на дорогах.
Акция «Читаем с Почтой» направлена на популяризацию чтения среди населения, а также на поддержку и стимулирование розничных продаж печатной и книжной продукции. Впервые она пройдет в почтовых отделениях всех филиалов Почты России. К акции присоединились федеральные и региональные издательства, дистрибьюторы прессы и книг.
В почтовых отделениях читателям по привлекательным ценам будет доступен широкий ассортимент периодических изданий, а также книг самой разной тематики и жанров: детской литературы, классики, книг о войне, научно-популярной, прикладной и современной художественной литературы. Участники акции смогут выбрать атласы, альбомы, книги в традиционном или «карманном» формате.
«Акция „Читаем с Почтой“ направлена не только на поддержку розничных продаж, для нас не менее важно обеспечить доступ людям к хорошей качественной литературе по всей стране, включая и самые отдаленные территории. Многие почтовые отделения расположены в таких местах, где нет ни газетных киосков, ни книжных магазинов, и почта оказывается единственным местом, где можно все это приобрести. В то же время, как показывает динамика последних лет, не меньший интерес к периодике и книгам, представленным на почте, проявляют и жители больших городов, особенно если предлагается широкий ассортимент», — рассказала заместитель генерального директора Почты России по почтовому бизнесу Инесса Галактионова.
Благодаря совместным усилиям Почты России и издателей по развитию почтовой розницы в первом полугодии 2016 года удалось достичь роста объемов продаж прессы в почтовых отделениях на 23% к аналогичному периоду прошлого года, а реализация книжной продукции увеличилась более чем на треть (36%).
В марте-апреле 2016 года Почта России провела в пилотном режиме акцию «Читаем с Почтой» в 6 своих филиалах. Акция была активно поддержана издательским сообществом и нашла положительный отклик среди клиентов Почты России. В результате продажи прессы в регионах проведения акции в эти месяцы увеличились на 35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.