01.11.2017 оперативное предуждение

По сведениям ФГБУ «Удмуртский ЦГМС» ночью 1-2 ноября 2017 года
по республике и в Ижевске сохраняется юго-западный ветер порывы 15-17 м/с.

Населению рекомендуется:

• Держать включенными радиоприемники, телевизоры, следить за новостными блоками и передаваемой информацией для населения.
  • В помещениях закрыть оконные рамы и форточки.
  • Подготовить необходимый набор вещей и средств на случай отключения энергоснабжения (фонарик, батарейки, спички, восковые свечи).
  • Участникам дорожного движения быть внимательными, соблюдать бдительность при движении на пешеходных переходах, перекрестках, остановок общественного транспорта.
  • Автовладельцам правильно выбирать места парковки транспортных средств, возможно падение деревьев, слабо закрепленных рекламных стендов и щитов, кровельного материала с крыш зданий.
  • Водителям соблюдать безопасный скоростной режим, вести транспортное средство с особой осторожностью на участках дорог, где сильный боковой ветер может привести
    к потере устойчивости и управляемости транспортного средства (зоны обозначены предупреждающим знаком «Боковой ветер»).
  • Обращать внимание на провода линий электропередач, контактных сетей электротранспорта, увидев оборванные провода, сообщить в ЕДДС МО или по телефону 112 о месте обрыва. Смертельно опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам.
  • Подготовить автономные источники питания (мощностью не менее 2,5 кВт), создать необходимый запас кабельной продукции для обеспечения электроснабжением частного хозяйства, согласно требованиям технологического присоединения, выданным специализированной организацией.

По сведениям ФГБУ «Удмуртский ЦГМС» в течение суток с 19 час. 00 мин.
    01 ноября до 19 час. 00 мин. 02 ноября на дорогах гололедица.

Населению рекомендуется:

• Воздержаться от дальних поездок на личном автотранспорте,
    при необходимости воспользуйтесь общественным транспортом.
  • Эксплуатировать легковой автотранспорт только с установленной зимней авторезиной, водителям грузовых автомобилей оснастить транспортное средство цепями противоскольжения.
  • Укомплектовать автомобиль тросом для буксировки и лопатой. При дальних поездках предусмотреть запас топлива и ГСМ.
  • Водителям быть внимательными на дорогах, соблюдать безопасную дистанцию и скоростной режим. Пешеходам, переходить проезжую часть
    в установленных местах, убедившись в отсутствии транспортного средства
    или полной его остановке.
  • Автовладельцам правильно выбирать места парковки транспортных средств, возможен откат транспортного средства по направлению уклона дорожного полотна.
  • Пешеходам подобрать нескользящую обувь с устойчивой, желательно микропористой или ребристой подошвой.
  • Быть внимательными при движении на тротуарах, пешеходных переходах, перекрестках, остановках общественного транспорта. Маршрут движения прокладывать подальше от проезжей части.
    или по телефону 112 о месте обрыва. Смертельно опасно подходить к оборвавшимся электропроводам.

Справки о метеорологическом явлении, повлекшем за собой причинение материального ущерба, выдает Удмуртский центр по гидрометеорологии
    и мониторингу окружающей среды (адрес: г. Ижевск, ул. Салютовская, 75,
    тел. (3412) 46-59-64).