07.01.2018 оперативное предупреждение

По сведениям ФГБУ «Удмуртский ЦГМС» в ближайшие сутки местами
по республике ожидается сильный снег. Днем 08 января 2018 года усиление западного ветра 11-16 м/с. На дорогах снежные заносы.

Населению рекомендуется:

• Держать включенными радиоприемники, телевизоры, следить за новостными блоками и передаваемой информацией для населения.
  • В помещениях закрыть оконные рамы и форточки.
  • Подготовить необходимый набор вещей и средств на случай отключения энергоснабжения (фонарик, батарейки, спички, восковые свечи).
  • Участникам дорожного движения быть внимательными, соблюдать бдительность при движении на пешеходных переходах, перекрестках, остановок общественного транспорта.
  • Автовладельцам правильно выбирать места парковки транспортных средств, возможно падение деревьев, слабо закрепленных рекламных стендов и щитов, кровельного материала с крыш зданий.
  • Водителям соблюдать безопасный скоростной режим, вести транспортное средство с особой осторожностью на участках дорог, где сильный боковой ветер может привести к потере устойчивости и управляемости транспортного средства (зоны обозначены предупреждающим знаком «Боковой ветер»).
  • Обращать внимание на провода линий электропередач, контактных сетей электротранспорта, увидев оборванные провода, сообщить в ЕДДС МО или по телефону 112 о месте обрыва. Смертельно опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам.
  • Подготовить автономные источники питания (мощностью не менее 2,5 кВт), создать необходимый запас кабельной продукции для обеспечения электроснабжением частного хозяйства, согласно требованиям технологического присоединения, выданным специализированной организацией.

Справки о метеорологическом явлении, повлекшем за собой причинение материального ущерба, выдает Удмуртский центр по гидрометеорологии
    и мониторингу окружающей среды (адрес: г. Ижевск, ул. Салютовская, 75,
    тел. (3412) 46-59-64).