05.03.2018 оперативное предупреждение

По сведениям ФГБУ «Удмуртский ЦГМС» ночью с 5 на 6 марта 2018 года
местами по республике ожидается сильный снег. Днем 6 марта по республике
и в Ижевске усиление северо-западного ветра порывы 15-17 м/с. Слабая метель.
На дорогах снежные заносы .
Населению рекомендуется:

• Держать включенными радиоприемники, телевизоры, следить за новостными блоками и передаваемой информацией для населения.
  • Воздержаться от дальних поездок на личном автотранспорте,
    при необходимости воспользуйтесь общественным транспортом.
  • Эксплуатировать легковой автотранспорт только с установленной зимней авторезиной, водителям грузовых автомобилей оснастить транспортное средство цепями противоскольжения.
  • Укомплектовать автомобиль тросом для буксировки и лопатой. При дальних поездках предусмотреть запас топлива и ГСМ.
  • Водителям быть внимательными на дорогах, соблюдать безопасную дистанцию и скоростной режим. Пешеходам, переходить проезжую часть
    в установленных местах, убедившись в отсутствии транспортного средства
    или полной его остановке.
  • Автовладельцам правильно выбирать места парковки транспортных средств, возможен откат транспортного средства по направлению уклона дорожного полотна.
  • Пешеходам подобрать нескользящую обувь с устойчивой, желательно микропористой или ребристой подошвой.
  • Быть внимательными при движении на тротуарах, пешеходных переходах, перекрестках, остановках общественного транспорта. Маршрут движения прокладывать подальше от проезжей части.
  • В помещениях закрыть оконные рамы и форточки.
  • Подготовить необходимый набор вещей и средств на случай отключения энергоснабжения (фонарик, батарейки, спички, восковые свечи).
  • Обращать внимание на провода линий электропередач, контактных сетей электротранспорта, увидев оборванные провода, сообщить в ЕДДС МО
    или по телефону 112 о месте обрыва. Смертельно опасно подходить к оборвавшимся электропроводам.
  • Подготовить автономные источники питания (мощностью не менее 2,5 кВт), создать необходимый запас кабельной продукции для обеспечения электроснабжением частного хозяйства, согласно требованиям технологического присоединения, выданным специализированной организацией.
    Справки о метеорологическом явлении, повлекшем за собой причинение материального ущерба, выдает Удмуртский центр по гидрометеорологии
    и мониторингу окружающей среды (адрес: г. Ижевск, ул. Салютовская, 75,
    тел. (3412) 46-59-64).