07.09.2018 А вы позаботились о себе – прошли диспансеризацию?

Одним из вопросов, который обсуждался сегодня на аппаратном совещании при Главе района, — результаты диспансеризации населения района за 6 месяцев 2018 года.
Как рассказала главный врач Малопургинской районной больницы Наталья Зямаева, в 2018 году диспансеризацию должны пройти лица 1997 года рождения и старше с интервалом в три года (то есть 1994, 1991, 1988, 1985, 1982 годов рождения и т.д.). Всего 4921 житель района. По состоянию на 31 июля медицинские осмотры прошли 2727 малопургинцев (55%), за аналогичный период прошлого года этот показатель был ниже — 44%.
К первой группе здоровья (не установлены хронические неинфекционные заболевания) отнесены 25% обследованных. Вторую группу здоровья (выявлены факторы риска возникновения хронических заболеваний) имеют 12 %. 55% обследованных имеют хронические заболевания (группа 3а). 9% требуется оказание высокотехнологичной медицинской помощи и проведение дополнительных обследований (группа 3б).
В структуре заболеваемости лидируют заболевания сердечно-сосудистой системы (36%), эндокринной (17%), пищеварительного тракта (16%). При проведении анкетирования выявляются основные факторы риска: нерациональное питание, низкая физическая активность, курение табака, повышенное артериальное давление.
Любое заболевание легче предотвратить или вылечить на ранней стадии. Позаботьтесь о своем здоровье, пройдите диспансеризацию!

мед.бол.