07.09.2018 Пройдите флюорографию – защитите себя от туберкулеза!

Любой житель района может бесплатно пройти флюорографическое обследование в районной больнице. Уровень смертности и инвалидности от последствий туберкулеза остается по-прежнему высоким. Связано это с поздним выявлением болезни, а это, в свою очередь, — итог отсутствия регулярного флюорографического обследования. Поэтому такое обследование необходимо проходить каждому один раз в год, начиная с 15-летнего возраста. 48 жителей района болеют туберкулезом в активной форме. В этом году в районе выявлено 6 новых случаев, в том числе пять — при флюорографическом обследовании. Не выявлен туберкулез у детей и подростков. Наибольший охват флюорографическими обследованиями в муниципальных образованиях «Бобья-Учинское» (51%), Кечевское (42%), «Постольское» (41%). Наименьший — в муниципальных образованиях «Ильинское» (29%), «Норьинское», «Аксакшурское», «Бурановское» (по 31%). Уважаемые жители района! Пройдите флюорографию, и не забывайте это делать ежегодно! Каждый здоровый человек должен проходить флюорографическое обследование лёгких 1 раз в год, а при появлении жалоб на кашель, одышку, слабость — незамедлительно после осмотра участковым терапевтом!