06.03.2019 оперативное предупреждение

По сведениям ФГБУ «Удмуртский ЦГМС» ночью с 06 на 07 марта 2019 года местами по республике и в Ижевске сохраняется западный ветер порывы 15-17 м/с.
Населению рекомендуется:

• Держать включенными радиоприемники, телевизоры, следить за новостными блоками и передаваемой информацией для населения.
  • Воздержаться от дальних поездок на личном автотранспорте,
    при необходимости воспользуйтесь общественным транспортом.
  • Эксплуатировать легковой автотранспорт только с установленной зимней авторезиной, водителям грузовых автомобилей оснастить транспортное средство цепями противоскольжения.
  • Укомплектовать автомобиль тросом для буксировки и лопатой. При дальних поездках предусмотреть запас топлива и ГСМ.
  • Водителям соблюдать безопасный скоростной режим, вести транспортное средство с особой осторожностью на участках дорог, где сильный боковой ветер может привести к потере устойчивости и управляемости транспортного средства (зоны обозначены предупреждающим знаком «Боковой ветер»).
  • Автовладельцам правильно выбирать места парковки транспортных средств, возможно падение деревьев, слабо закрепленных рекламных стендов и щитов, кровельного материала с крыш зданий.
  • Пешеходам подобрать нескользящую обувь с устойчивой, желательно
    микропористой или ребристой подошвой.
  • В помещениях закрыть оконные рамы и форточки.
  • Подготовить необходимый набор вещей и средств на случай отключения энергоснабжения (фонарик, батарейки, спички, восковые свечи).
  • Обращать внимание на провода линий электропередач, контактных сетей электротранспорта, увидев оборванные провода, сообщить в ЕДДС МО
    или по телефону 112 о месте обрыва. Смертельно опасно подходить к оборвавшимся электропроводам.
  • Подготовить автономные источники питания (мощностью не менее 2,5 кВт), создать необходимый запас кабельной продукции для обеспечения электроснабжением частного хозяйства, согласно требованиям технологического присоединения, выданным специализированной организацией.